Башкортостан – Крым: связи крепнут

2 Декабря 2016

В рамках Государственной программы «Развитие транспортно-дорожного комплекса Республики Крым», в 2016 году автобусные парки Крыма пополнили 70 автобусов НЕФАЗ и 90 автобусов Bravis.

Одной из важных социальных задач для любого региона является обеспечение населения качественными пассажирскими перевозками. Для Республики Крым транспортный вопрос стоит довольно остро и насущно.

Ровно год назад, в ноябре 2015 года, «НЕФАЗ» впервые посетил главный инженер ГУП РК «Крымавтотранс» Андрей Аганин. Осмотрев автобусное производство, он тогда подтвердил, что Крым нуждается в автобусах и большого, и малого класса, а увиденные на «НЕФАЗе» образцы таких машин, а также технологические и производственные возможности предприятия соответствуют запросам и ожиданиям крымчан.

В 2016 году на маршруты Крыма вышли 70 автобусов большого класса марки НЕФАЗ. Из них в городе Керчь эксплуатируются 40 ед., остальные 30 автобусов – в столице республики Симферополе.
Все полунизкопольные автобусы НЕФАЗ-5299-30-51 оснащены двигателем, работающим на метане, оборудованы выдвижными пандусами, площадкой для колясок людей с ограниченными возможностями, системой навигации GPS, общая вместимость салона – 105 человек.
Кроме больших автобусов, в 2016 году Республикой Крым закуплено 90 автобусов малого класса «Bravis», выпускаемых на «НЕФАЗе» совместно с ПАО «КАМАЗ» под бразильским брендом «Marcopolo». Все автобусы направлены в город федерального значения Севастополь: 50 ед. городского исполнения, 40 ед. пригородного исполнения. Автобусы оснащены газовым двигателем, то есть экономичны и экологичны, надежны и комфортны.

Производство автобусов «Bravis» на Нефтекамском автозаводе начато сравнительно недавно - в 2012 году, и с каждым годом объемы отгрузки увеличиваются. Этот автобус оправдывает себя и на городских маршрутах, и на пригородных. С дизельным двигателем - отличный вариант для перевозки школьников.

В сентябре этого года Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов вручал ключи от новых школьных автобусов производства «ГАЗ», «ПАЗ», «Ford», «КАвЗ». А ведь в Нефтекамске работает свой автозавод, производящий современные автобусы.
- У нас есть идеи, чтобы наши нефтекамские автобусы тоже пришли в систему образования, чтобы мы нашли ресурсы на покупку этих надёжных, хороших, комфортабельных, но немного дорогих машин, - признался Глава республики. - Сейчас мы работаем над тем, чтобы привнести в систему перевоза наших школьников новые суперсовременные автобусы, которые выпускает «НЕФАЗ». Это не реклама, это просто пожелание. Я всегда говорю о том, что наши предприятия должны быть загружены. В конечном итоге борьба за рынки – это не шутка, это сложное дело. И в данном случае загрузка нашего автобусного предприятия является принципиальной темой.

Уже известно, что Правительство РФ планирует продолжить действие программы софинансирования регионов для приобретения пассажирского транспорта в 2017 году, поэтому идеи могут получить реальное воплощение.


Вернуться к списку новостей