Электробусы КАМАЗ для Перми

8 Ноября 2023

«КАМАЗ» начал поставку электробусов КАМАЗ-6282 в Пермь.

Всего в рамках заключённого контракта «КАМАЗ» поставит в Пермь 16 единиц инновационного электротранспорта: три электробуса уже поступили в распоряжение заказчика, остальные планируется передать до 12 ноября. Техника пополнит автопарк МУП «Пермгорэлектротранс» и будет работать на новом автобусном маршруте № 81 «улица Сапфирная – станция «Пермь-2».

«Примечательно, что электробус КАМАЗ-6282 уже курсировал на городских линиях Перми в рамках тестовой эксплуатации. За два месяца работы он совершил 222 рейса, проехал 3 345 км и перевёз 14 117 пассажиров. Оценив все преимущества нашей техники на практике и ознакомившись с положительными отзывами водителей и пассажиров, власти города приняли решение о приобретении партии электробусов КАМАЗ. При этом вся техника выполнена в индивидуальном дизайне пассажирского транспорта Перми. Надеемся, что электробусы КАМАЗ понравятся жителям города, ведь они создавались с заботой о людях и окружающей среде», – отметил руководитель Службы продвижения пассажирского электротранспорта ПАО «КАМАЗ» Андрей Долганов.

Инновационная техника поставляется по программе комплексного развития городского электрического общественного транспорта, которая реализуется под руководством Заместителя Председателя Правительства – Руководителя Аппарата Правительства Дмитрия Григоренко в соответствии с поручением Президента РФ. Напомним, федеральный проект по развитию городского электротранспорта одновременно реализуется в 10 регионах. В нём участвуют областные центры Липецкой, Ярославской, Нижегородской, Курской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областей, а также Краснодарского, Красноярского и Пермского краёв. В рамках проекта предусмотрена поставка более 280 электробусов, 647 вагонов трамваев, а также установка более 120 зарядных станций, чтобы обеспечить в регионах стабильное функционирование электробусной маршрутной сети. При этом производство транспортных средств и объектов инфраструктуры будет сосредоточено в России.

«КАМАЗ» принимает активное участие в реализации этой госпрограммы: партии электробусов КАМАЗ-6282 уже поставлены в Волгоград, Курск и в Липецк. К слову, сейчас компания производит новую, санкционно устойчивую комплектацию электробуса, что исключает потенциальные проблемы с техническим обслуживанием и отсутствием запчастей и расходных материалов.

Фото: сайт губернатора и Правительства Пермского края

По информации Пресс-службы ПАО «КАМАЗ»



Вернуться к списку новостей