Коллективный договор выполнен в полном объеме

22 Марта 2019

22 марта на конференции трудового коллектива ПАО «НЕФАЗ» были подведены итоги выполнения Коллективного договора за 2018 год.

На ней присутствовали 144 делегата из 156 заявленных от всех подразделений предприятия. Это составило более двух третей, что говорило о наличии кворума.

С результатами работы Общества и выполнения Коллективного договора собравшихся в конференц-зале ознакомили заместитель генерального директора по управлению персоналом Ю.А. Мухаметдинов и председатель первичной профсоюзной организации Р.М. Мулахметова. Подвел итог работы за 2018 год и обозначил задачи и перспективы на 2019 год генеральный директор С.Г. Зуйков.

В 2018 году объем отгруженной продукции, товаров и услуг составил 12 млрд. 879 млн. рублей. Cамосвальных установок отгружено 6 458 единиц; грузовой прицепной техники – 2 978 единиц; ёмкостно-наливной техники – 418 единиц; пассажирских автобусов и электробусов – 785 единиц; вахтовых салонов – 303 единицы. Чистая прибыль за 2018 год –101 тыс. рублей.

Одним из ключевых вопросов является вопрос заработной платы. В течение отчетного периода он находился под постоянным контролем Правления Общества и руководителей подразделений завода. Среднемесячная заработная плата за 2018 год составила 33 160 рублей, что на уровне средней заработной платы машиностроительных предприятий республики. В течение всего периода заработная плата начислялась и выплачивалась без срывов.

Продолжалось обеспечение рабочих бесплатным горячим питанием. Рабочие и линейный персонал ежедневно получают бесплатно комплексные обеды по цене 80 рублей. На организацию бесплатного питания в 2018 году направлены средства в сумме 84 млн. рублей.

Оказывалась материальная помощь, как работникам завода, так и пенсионерам – бывшим работникам ПАО «НЕФАЗ», оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На оплату операций, погребение и др. сумма финансирования составила 2 733,1 тыс. рублей, по семейным обстоятельствам – 327,5 тыс. рублей, оказана материальная помощь участникам Великой Отечественной войны – 51,5 тыс. рублей, ко Дню пожилых людей и инвалидов – 1 673,6 тыс. рублей.

Работодатель осуществляет доставку заводчан к месту работы и обратно по городским маршрутам транспортными средствами ГУП «Башавтотранс» за счет предприятия. Денежная компенсация за проезд на работу и обратно в населенные пункты: Николо-Березовка, Амзя, Карманово, Янаул, Агидель, Калтасы, – составила 3 486,3 тыс. рублей.

В августе 2018 года периодический медицинский осмотр прошли 2 843 работника, занятых на производстве с вредными условиями труда. Договор на проведение медосмотра был заключен с Уфимским НИИ медицины труда и экологии человека. 53 нефазовцам по итогам медосмотра была оказана своевременная высокотехнологичная медицинская помощь.

Для заводчан на весенний и осенний периоды были приобретены 308 путевок в санатории «Металлург» (г. Ижевск) и «Сосновый бор» (п. Николо-Березовка). На летний период для детей заводчан приобретены 285 путевок в специализированные здравницы Башкирии и Удмуртии.

Комиссией по Коллективному договору в составе представителей администрации и профсоюзного комитета был составлен акт проверки выполнения договора между администрацией и трудовым коллективом завода за 2018 год. Комиссия подтвердила, что Коллективный договор, заключенный на 2016-2018 гг., выполнен в полном объеме.

Заслушав доклады, конференция постановила признать положительно выполненным в 2018 году Коллективный договор между Работниками и Работодателем ПАО «НЕФАЗ».


Вернуться к списку новостей