Лучший молодой инженер-программист

19 Ноября 2018

Информационные технологии стремительно развиваются и с каждым днем все больше входят в нашу жизнь, как в быту, так и в производстве на предприятиях. В связи с этим возрастает и роль ИТ-специалистов. Лучшего молодого инженера-программиста автозавода определили на конкурсе профмастерства.

С инициативой возрождения конкурса после многолетнего перерыва в прошлом году выступил начальник отдела информационных и коммуникационных технологий Азат Закиев. Инициативу поддержала первичная профсоюзная организация, и уже в этом году конкурс вошел в список основных заводских конкурсов среди молодых специалистов, проводимых ежегодно ко Дню машиностроителя.

С приветственным словом перед участниками выступили председатель первичной профсоюзной организации автозавода Розалия Мулахметова, директор по развитию производственной и информационной систем Руслан Брицов, начальник отдела информационных и коммуникационных технологий Азат Закиев. За звание лучшего состязались 15 молодых ИТ-специалистов из различных подразделений. Прошлогодний победитель Александр Лузин в нынешнем конкурсе участия не принимал, он помогал в составлении заданий, организации и проведении конкурса, а также выступил в роли эксперта при оценке конкурсных работ.

На первом этапе с помощью тестовых вопросов из различных ИТ-областей оценивались общие знания конкурсантов, а с помощью задач - владение языком структурированных запросов, умение разрабатывать программы и составлять алгоритмы решения.

На втором этапе, практическом, конкурсанты презентовали ИТ-проекты, в реализации которых они принимали участие, участвуют сейчас или планируют участвовать в ближайшее время. Основными задачами ИТ-отдела являются реализация проектов по развитию ИТ-инфраструктуры и реализация процессов оказания ИТ-услуг. Представленные конкурсные проекты являются ярким тому подтверждением и направлены именно на решение этих задач.

После подсчета баллов за все этапы конкурса были объявлены итоговые результаты. Победителем и обладателем звания «Лучший молодой инженер-программист – 2018» стал ведущий инженер-программист отдела информационных и коммуникационных технологий Алексей Пыжьянов. На прошлогоднем конкурсе он был третьим, а в этом году ему покорилось первое место. На автозаводе Алексей работает более 7 лет, имеет обширные знания и большой опыт, поэтому его победа заслуженна и вполне закономерна.

Все проекты, представленные участниками конкурса, актуальны для предприятия и вызвали живой интерес у конкурсной комиссии. Они демонстрируют многообразие существующих на заводе ИТ-направлений и их широту.


Вернуться к списку новостей