«НЕФАЗ» расширяет парк автотехники

8 Ноября 2023

В ПАО «НЕФАЗ» продолжается работа по расширению парка используемой автотехники.

В этом году заводской парк напольной автотехники пополнили 3 ричтрака и один четырехопорный погрузчик фирмы Hangcha – крупнейшего мирового производителя складского оборудования. Вся приобретенная техника электрическая, то есть в качестве источника энергии используются аккумуляторные батареи. Ричтраки – это штабелеры с выдвигающейся мачтой, предназначенные для обслуживания высотных стеллажных систем. Они обладают высокой грузоподъемностью до 1600 кг и идеально подходят для работы в узких проходах и ограниченном пространстве. Приобретенные ричтраки используются для погрузки и разгрузки поставляемых комплектующих изделий на центральном складе, а погрузчик обслуживает цех сборки автосамосвалов № 5. С поступлением новинок общее число задействованной на центральном складе автотехники достигло 9 единиц.

Новая техника поступила и в автопарк транспортного цеха № 15. В дополнение к ранее приобретенным моделям в этом году были закуплены самосвал КАМАЗ-65115 и мусоровоз ГАЗ-3901-11. Самосвал используется для вывоза металлического лома, а мусоровоз – твердых бытовых отходов. До конца года ожидается поступление еще одного самосвала КАМАЗ-65115, который будет задействован для вывоза деревоотходов, металлолома, опила и твердых бытовых отходов.

Помимо техники на складах появляется и новое специализированное оборудование. Одно из последних приобретений – магнитная шайба, предназначенная для захвата и перемещения крановыми механизмами металлолома. Также в ближайшее время ожидается внедрение вакуумного подъемника для перемещения листового проката (металла). Новое оборудование позволит повысить эффективность работы на складах, обеспечит безопасность в процессе погрузочно-разгрузочных работ и защитит как персонал, так и груз.

«С увеличением объемов производства увеличиваются и потребности в обновленном, стабильно работающем внутризаводском транспорте, – отмечает начальник транспортного цеха № 15 Мансаф Галлямшин. – Сейчас на нашем заводе реализуются два инвестиционных проекта по модернизации и увеличению мощностей автобусного производства и производства автосамосвалов, и вопрос обеспечения транспортом становится еще актуальнее. Мы, начиная с 2016 года, планомерно приобретаем новую технику и оборудование, которые необходимы для успешного решения стоящих перед «НЕФАЗом» производственных задач».


Вернуться к списку новостей