Конференция трудового коллектива

25 Марта 2020

На «НЕФАЗе», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкирии, состоялась конференция трудового коллектива, на которой были подведены итоги выполнения Коллективного договора в 2019 году.

С результатами работы Общества и выполнения Колдоговора ознакомили заместитель генерального директора по управлению персоналом Юрис Мухаметдинов и председатель первичной профсоюзной организации Розалия Мулахметова. Генеральный директор ПАО «НЕФАЗ» Владимир Курганов озвучил итоги работы предприятия в 2019 году и обозначил задачи и перспективы на 2020 год.

В 2019 году объём отгруженной продукции, товаров и услуг составил 19 млрд. 509 млн. рублей.

Самосвальных установок отгружено 5 635 единиц;
Грузовой прицепной техники – 3 192 единицы;
Ёмкостно-наливной техники – 453 единицы;
Пассажирских автобусов, электробусов – 970 единиц;
Вахтовых салонов – 196 единиц.

Средняя заработная плата работников компании за 2019 год составила 38 439 рублей, что на уровне средней заработной платы машиностроительных предприятий. В течение всего периода заработная плата начислялась и выплачивалась без срывов.

Продолжается обеспечение рабочих бесплатным горячим питанием. Рабочие и линейный персонал ежедневно получают бесплатно комплексные обеды по цене 90 рублей. На организацию бесплатного питания в 2019 году направлены средства в сумме 102,9 млн. рублей.

Оказывалась материальная помощь как работникам завода, так и пенсионерам – бывшим работникам ПАО «НЕФАЗ», оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В рамках действующего Коллективного договора Общество продолжает осуществлять выплату материальной помощи работникам, увольняющимся в связи с выходом на пенсию. Также работодатель производит доставку работников к месту работы и обратно транспортом ГУП «Башавтотранс» за счёт предприятия.

Итого на обеспечение социального пакета, на социальные выплаты, бесплатную перевозку работников на работу и обратно, организацию бесплатного питания, что предусмотрено Коллективным договором, в 2019 году направлены средства в размере 133,1 млн. рублей.

В отчётном году выплачены в полном объёме доплаты, предусмотренные Коллективным договором: за работу в ночное время и за сокращённые часы в ночной смене – 41,3 млн. рублей; вредные условия труда – 34 млн. рублей; дополнительные отпуска, предоставляемые за вредность. Общая сумма выплат равна 24,2 млн. рублям.

Работники завода обеспечивались спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами. Кроме того, отдельные категории работников были обеспечены спецодеждой сверх указанных норм.

Для реабилитационного и восстановительного лечения работников завода приобретены 264 путёвки в санаторий «Металлург» (г. Ижевск) и 77 путёвок в «Сосновый бор» (п. Николо-Берёзовка), для реабилитационно-восстановительного лечения работников и их детей по программе «Мать и дитя» приобретена 21 путёвка в санаторий «Металлург». На летний период для детей заводчан приобретены 343 путевки в специализированные здравницы Башкирии и Удмуртии.

Комиссией по Коллективному договору в составе представителей администрации и профсоюзного комитета был составлен акт проверки выполнения договора между администрацией и трудовым коллективом завода за 2019 год. Комиссия подтвердила, что Коллективный договор, заключенный на 2019-2021 годы между работниками и работодателем – ПАО «НЕФАЗ», по итогам прошлого года выполнен в полном объёме.


Вернуться к списку новостей