Лучший фрезеровщик

19 Октября 2021

7 и 15 сентября фрезеровщики «НЕФАЗа» участвовали в конкурсе на звание «Лучший по профессии», защищая честь своих подразделений: механосборочного цеха № 6 и инструментального цеха № 11. Стаж работы у шести конкурсантов отличался: самый маленький – 3 года и самый большой – 18 лет.

«Профессия фрезеровщика считается одной из самых творческих в машиностроении, она требует определенных навыков и большого объема знаний. Соревнования, ежегодно проводимые предприятием, позволяют раскрыть большой потенциал специалистов и наглядно продемонстрировать высокий уровень их профессионального мастерства», – отметил председатель конкурсной комиссии – ведущий инженер-технолог Владислав Васильев.

Участники ответили на 5 вопросов по теории, а также обработали деталь по заданным параметрам.

Первая часть – теоретическая – прошла в классе Учебного центра, и она оказалась по плечу четверым фрезеровщикам: С.В. Степанов и Р.Т. Рахматуллин заработали максимальное количество баллов – 25, у А.В. Полякова – 20 баллов и у И.С. Баутина – 15 баллов. После жеребьевки билетов была определена очередность выступления на практике.

Вторая часть проводилась в цехе № 6. Конкурсантам необходимо было на однотипных консольно-фрезерных станках BM127 обработать деталь под названием «Подпорка». При оценке результатов учитывались продолжительность работы, качество детали и соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.

Качество конкурсных деталей проверялось в ОГМетр с составлением карты замеров. Единственным участником, который справился с практическим заданием, оказался фрезеровщик пятого разряда цеха № 6 Ринат Рахматуллин (66 баллов). Он изготовил деталь за 33 минуты 35 сек. Ринат Тофикович и стал победителем конкурса профмастерства. Общая сумма набранных им баллов составила 91 из 100 возможных.

Р.Т. Рахматуллин трудится на «НЕФАЗе» с 2006 года, его заводской стаж работы прерывался на полгода. Рабочую специальность фрезеровщика он выбрал по совету брата, когда вернулся из армии. «Решил попробовать. Понравилось, – говорит Ринат Тофикович. – Работа мне нравится тем, что постоянно обрабатываю новые детали, нужно подумать, что и как сделать правильно». Своим наставником в профессии он называет Салавата Вагизовича Гильмиярова. К конкурсу профмастерства Ринат Тофикович не готовился, так как считает, что если человек решил идти на конкурс, то он должен всё знать в теории и показать это на практике. С этим лучший фрезеровщик «НЕФАЗа» справился превосходно, особенно, если учесть, что это было его первое участие в конкурсе профмастерства. Денежный приз Ринат Тофикович потратил с пользой – сделал ремонт в доме. «Конкурс мне запомнился тем, что все были на равных условиях, – делится он своими впечатлениями. – Я бы не сказал, что было сложно. Было волнение. Так как в первый раз участвовал. Впечатления остались положительные. Желаю всем попробовать себя в конкурсе!»

Поздравляем победителя с удачным дебютом и желаем ему крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных успехов!


Вернуться к списку новостей