Лучший контролер станочных и слесарных работ

3 Сентября 2021

30-31 августа на «НЕФАЗе» прошел конкурс «Лучший по профессии» среди контролеров станочных и слесарных работ.

Качество продукции всегда было важнейшим показателем деятельности предприятия. И сейчас, когда перед заводом ставится задача – увеличить объёмы производства автобусов, этот вопрос особенно актуален. Ведь в погоне за количеством нельзя забывать о качестве, необходимо поддерживать его и постоянно улучшать. В преддверии Дня машиностроителя подразделения директора по качеству открыли традиционный сезон конкурсов профмастерства. 30-31 августа на «НЕФАЗе» прошел конкурс «Лучший по профессии» среди контролеров станочных и слесарных работ. На состязание было заявлено 20 человек.

Оба этапа конкурса проводились в обновленном учебном центре. Теоретическая часть традиционно представляла из себя тестовые задания, на выполнение которых отводилось 20 минут. Всего было предложено 12 вопросов. Набрать необходимое количество баллов и пройти на практическую часть удалось: Муллагалеевой Л.М. (цех № 23), Хазимуллиной А.Р. (цех № 1), Шитовой Е.П. (цех № 6) и Яртиевой Р.А. (цех №6).

На следующий день прошел второй этап – практический. Оценивала результаты выполнения задания конкурсная комиссия в составе и.о. заместителя директора по качеству – начальника ОУК И.В. Соколовой, специалиста СОТиПБ Е.Ф. Яманаевой, инженера ОУК Ю.В. Арнаутовой, ведущего инженера ОУК Г.З. Фатхлисламовой, контролера ЦЛМ Е.В. Глуховой и инженера по организации и нормированию труда А.С. Вильдановой. От участников требовалось проверить (определить) действительные размеры деталей «Коробка водяная» 740.1303178, «Патрубок водяной коробки» 740.1303130-10. При этом было важно соблюдать правила охраны труда и промышленной безопасности, выбрать необходимый инструмент, произвести замеры, проставить действительные размеры деталей в таблицах и выдать заключения по результатам измерений. Конечно, все конкурсанты сильно волновались, но это не помешало им справиться с поставленной задачей.

По итогам двух этапов третье место заняла Ляйля Муллагалиева (цех № 23), которая набрала в сумме 47 баллов, второе место – Резида Яртиева (цех № 6) с 54 баллами. Первое место уверенно завоевала Альбина Хазимуллина (цех № 1). Только за практическое задание она получила 62 балла, общая же сумма набранных ею баллов составила 81. С заданием она справилась быстро – всего за 13 минут, выбрала соответствующие инструменты для замеров, дала верное заключение о качестве деталей. Но эта победа – не первая в её профессиональной деятельности, в прошлом году она стала «Лучшим молодым контролёром станочных и слесарных работ». Одержать победу ей помогла поддержка семьи и коллег, а также знания, полученные во время учёбы в Нефтекамском машиностроительном колледже и ИжГТУ, на завершающем курсе которого сейчас учится. Альбина регулярно повышает уровень своих знаний и умений, и несмотря на то, что она трудится на «НЕФАЗе» лишь с 2017 года, достигла таких успехов.

От души поздравляем призеров и победителя! Желаем всегда стремиться к победам и высоким наградам, достигать всё новых и новых высот!


Вернуться к списку новостей