Лучший маляр

15 Сентября 2021

6 и 8 сентября на «НЕФАЗе» прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший по професии» среди маляров.

Заявки на участие в нем подали на 14 человек, но фактически участвовали 10. В этом году конкурс проводился только среди основных работников. Среди молодежи не набралось необходимого количества участников – не менее 5. Маляры с различным стажем работы по специальности представили цех окраски и термогальваники № 7 и цех окраски № 26.

Как известно, дух соперничества на подобных профессиональных состязаниях – это движение к более высокому качеству труда, увеличению выработки и обмену опытом. В полной мере эти слова относятся и к данному конкурсу, который проходил в два этапа.

На первом этапе, в классе учебного центра, проверяли теоретические знания участников, на втором, в окрасочной камере линии автобусного производства цеха № 26, – практические навыки.

К практической части были допущены 4 маляра, успешно прошедшие тестирование на проверку теоретических знаний технологии окраски, техники выполнения окрасочных работ, причин возникновения дефектов лакокрасочного покрытия, методов их устранения, норм и требований охраны труда: И.Ф. Карамова (20 баллов), Р.Х. Латыпова (19 баллов), Г.З. Муслимова (16 баллов) и Л.Р. Ахметьянова (15 баллов). Предварительно финалистов ознакомили с технологией окраски детали, в которой прописана последовательность выполнения технологических операций, приготовление ЛКМ, технологические режимы, используемые инструменты, вспомогательные материалы.

В практической части необходимо было выполнить окраску поперечины ПП 93341, при этом строго соблюдая последовательность операций: подготовка поверхности изделия (обезжиривание, придание шероховатости), грунтование, подготовку поверхности перед окраской и окраску, согласно технологическому процессу. Конкурсная комиссия оценивала мастерство настройки краскораспылителя и выполнения всех операций, учитывала соблюдение норм расходования материалов и трудоемкости, правил техники безопасности.

Итогом практической части конкурса стала оценка лакокрасочного покрытия детали на соответствие III классу покрытий, оценивались при этом равномерность толщины комплексного лакокрасочного покрытия, наличие дефектов ЛКП: потек, недостаточный блеск, непрокрас и другие. На этом этапе лидеры выявились сразу. Это Л.Р. Ахметьянова и Р.Х. Латыпова. Обе ранее уже принимали участие в конкурсах профмастерства и занимали призовые места. По словам председателя конкурсной комиссии, ведущего инженера технолога группы окраски отдела главного технолога Альбины Гиндулловны Зиалтдиновой, все маляры уложились в технологическое время, но наиболее качественно выполнила работу Ляйсан Ахметьянова. Ей удалось добиться практически идеального лакокрасочного покрытия, без дефектов. За практику она получила 69 баллов. Достойно справилась с заданием и Рамзия Латыпова (66 баллов). Гульназ Муслимова набрала 59 баллов, Илюса Карамова 56 баллов.

Начальник цеха №26 А.И. Николаев, где проводился конкурс профмастерства, тоже оценил качество лакокрасочного покрытия конкурсных деталей, отметив хороший профессиональный уровень финалистов.

По итогам двух этапов конкурса лучшей среди маляров в этом году стала Р.Х. Латыпова (85 баллов). На втором месте – Л.Р. Ахметьянова с результатом в 84 балла. Отрыв от победительницы составил всего лишь один балл!. Третье место заняла И.Ф. Карамова (76 баллов). У Г.З. Муслимовой – 75 баллов. И здесь разница между двумя последними соперницами – 1 балл!

Судя по количеству баллов, конкурсантки были наравне, а, значит, дух соперничества не прошел мимо этого конкурса. Не все одержали победу, но все приобрели бесценный опыт и знания, которые можно будет применить на следующих конкурсах профмастерства!

Организация конкурса занимает много сил и времени в процессе подготовки, проведения и подведения итогов. Достойно поработали члены комиссии и организаторы конкурса. Отдельная благодарность цеху № 26 за организацию и подготовку камеры, а также инженеру-технологу 2 кат. группы окраски ОГТ Насибуллиной Алсу за обеспечение лакокрасочными материалами и инвентарем для проведения практической части конкурса.

Рамзия Хайдаровна Латыпова работает на «НЕФАЗе» с сентября 2016 года. Трудовую деятельность начинала в цехе № 9, который затем вошел в состав цеха № 26. Она участвовала в профсоревнованиях среди молодых маляров: в 2017 году завоевала первое место, в 2018 году – второе. «Каждый год разные вопросы на проверке теории и разные детали на практике, – делится своими впечатлениями от конкурса Рамзия Латыпова. – Конкуренты, как всегда, были достойные. Между нами были считанные баллы, мы тесно шли рядом. Я надеялась на победу. Не могу сказать, что готовилась к конкурсу усиленно, так как была в отпуске». Конкретного наставника в профессии у Рамзии Хайдаровны нет, училась она понемногу у всех в своем цехе, сегодня сама подсказывает и помогает новичкам.

Поздравляем Рамзию Хайдаровну с победой и желаем ей новых успехов в профессии!


Вернуться к списку новостей