Лучший маляр - 2022

12 Октября 2022


5-7 сентября на «НЕФАЗе» проходил конкурс профмастерства среди маляров. В нём приняли участие 13 маляров из цеха окраски и термогальваники №7, цеха сборки автобусов №23, цеха окраски №26. Состязание состояло из двух частей: теоретической и практической. Теоретический этап, прошедший 5 сентября в учебном центре отдела кадров, включал 13 тестовых заданий, которые касались вопросов технологии окраски, техники выполнения окрасочных работ, причин возникновения дефектов лакокрасочного покрытия, методов их устранения, а также охраны труда и промышленной безопасности. Для прохождения на практику необходимо было набрать 15 и более баллов. В итоге во вторую часть профессиональных баталий прошли 7 человек, лидером среди которых стала Венера Зарипова (цех № 26), заработавшая 23 балла из 25 максимально возможных.

Утром 7 сентября возле окрасочной камеры цеха № 26 собрались участники конкурса и члены конкурсной комиссии, именно здесь малярам предстояло выполнить практическое задание - произвести окраску детали «Кожух защитный 4208-8101406». Предварительно ознакомившись с техпроцессом окраски, конкурсанты должны были выполнить свою работу согласно технологическим требованиям.

Процесс окрашивания только на первый взгляд кажется простым. Он состоит из нескольких этапов и начинается с подготовки изделия к окраске. Подготовка поверхности изделия включает первоначальное обезжиривание, шлифование для придания шероховатости, последующее обезжиривание с протиркой насухо. Далее идут грунтование, шлифование загрунтованной поверхности, по завершении которых жюри визуально оценило загрунтованное покрытие по таким контрольным параметрам, как внешний вид и толщина. Завершающим этапом практической части была подготовка поверхности перед окраской и окраска изделий.

Каждая операция выполнялась на время, что, наряду с качеством проведенных работ, также учитывалось при подсчете баллов с ориентиром на технологическое время. Брали во внимание и умение настраивать краскораспылитель для обеспечения качественной окраски. На каждом этапе практического задания было до десяти критериев оценки, выполнение которых приносило баллы. Учитывалось не только соблюдение всех технологических требований, но и количество затраченных материалов – салфеток, обезжиривателя, грунта и эмали. По окончании конкурса окрашенные изделия оценивались комиссией на соответствие III классу лакокрасочных покрытий. Учитывались при этом равномерность толщины лакокрасочного покрытия, наличие дефектов ЛКП: подтеков, непрокрасов, рисок, включений и т.д. С практической частью лучше всех справилась Ляйсан Ахметьянова (цех №26 АП), набравшая 69 баллов.  

Хочется отметить, что детали, окрашенные во время конкурса, не пропали зря, а были переданы на сборку в цех сварки-сборки вахтовых автобусов № 35 для установки в салон кузовов вахтовых автомобилей.

По результатам двух этапов обладателем звания «Лучший маляр» стала Ляйсан Ахметьянова, набравшая 84 балла. Она работает на заводе с 2012 года, но это не первая её победа, ранее она дважды занимала первые места в конкурсах профмастерства. Ляйсан признается, что одержать победу помогли поддержка семьи, коллег и знакомых. Второе место досталось Венере Зариповой (78 баллов, цех №26/9), третье место - Гульнаре Муртазиной (76 баллов), представительнице цеха №7.

Поздравляем призеров и победителя! Желаем всегда оставаться такими же настойчивыми, смелыми, целеустремлёнными. Успехов, огромных возможностей в жизни и реализации каждой заветной мечты! И пусть вам всегда удаётся побеждать не только в конкурсах, но и в любом деле.

Конкурсная комиссия в лице председателя комиссии - ведущего инженера-технолога ОГТ А.Г. Зиалтдиновой, инженер-технолога II категории ОГТ А.В. Насибуллиной благодарит комплектовщика изделий цеха № 26 А.Ф. Каюмову и краскоприготовителя цеха № 26 Р.Ф. Ягудина за помощь в организации практической части конкурса профмастерства.


Вернуться к списку новостей