Лучший резчик металла на ножницах и прессах

13 Октября 2021

8 сентября в цехе № 1 прошел конкурс профессионального мастерства среди резчиков металла на ножницах и прессах. В нём приняли участие 6 человек.

Теоретическая часть состязания состояла из 5 тестовых вопросов на знание технологии резки, правил охраны труда и техники безопасности. По её итогам 5 участников, набравших необходимое количество баллов, прошли на практический этап: Ф.М. Гараев (20 баллов), Е.Ю. Ионов (20 баллов), В.Ф. Фархатшин (25 баллов), С.А. Шапаев (15 баллов), С.М. Янахматов (15 баллов).

На практике конкурсантам нужно было изучить предложенный чертеж детали, сделать замеры и изготовить её по разметке из толстого листового металла. Комиссия при оценке работ учитывала время, затраченное на выполнение работы, качество и соблюдение правил охраны труда и техники безопасности. За оперативность участникам начислялись дополнительные баллы, которые суммировались с оценками за теорию и практику.

По результатам конкурса победителем стал Фарис Гараев, набравший за два этапа 93 балла, второе место занял Евгений Ионов (91 балл), третье место досталось Сергею Янахматову (90 баллов). Призеров отделяют друг от друга лишь 1-2 балла, каждый из них имеет достаточный опыт работы, высший 4-й квалификационный разряд и несомненно достоин победы.

Лидер конкурса пришел на завод в 2002 году, наставником его был Фаниль Садретдинов, который научил азам специальности. С того момента по сегодняшний день Фарис Миннемухаметович работает резчиком металла на заготовительном участке прессового цеха № 1. Именно здесь из листов и профилей изготавливают заготовки для всего завода. В 2009 году он окончил Нефтекамский машиностроительный колледж. В этом году Гараев участвовал в конкурсе профмастерства в шестой раз, но побеждает впервые, в 2018 году занимал второе место. «Волновался нынче меньше, были уверенность и спокойствие. К теории готовился, читал по технике безопасности, повторял. Думаю, опыт работы помог и придал уверенности», - поделился он своими впечатлениями. Профессия резчика нравится ему тем, что эта работа требует умения держать размер, рассчитывать наиболее удобный и качественный способ резки. Денежный приз за победу Фарис Гараев планирует потратить на семью.

Поздравляем призеров с отличными результатами, победителя – с долгожданной победой! Желаем всем здоровья, хорошего настроения, новых побед и не останавливаться на достигнутом!


Вернуться к списку новостей