Лучший слесарь МСР - 2022

13 Сентября 2022

5-6 сентября на «НЕФАЗе» прошел конкурс профессионального мастерства среди слесарей МСР.

Профессия слесаря механосборочных работ берет своё начало с того самого момента, как человечество начало изобретать машины и механизмы. Эта специальность очень важна, и в настоящее время без неё не обходится на «НЕФАЗе» ни одно производство. 5 сентября на заводе прошел конкурс профессионального мастерства именно среди представителей этого ремесла.

В нём приняли участие 12 рабочих, представлявших механосборочный цех № 6, инструментальный цех № 11, сборочно-сварочный цех № 22, цех сборки автобусов № 23, цех сборки-сварки прицепной и емкостно-наливной техники № 25, цех сборки автобусных шасси № 29 и цех сварки, сборки вахтовых автобусов № 35.

Конкурс по традиции состоял из двух частей – теоретической и практической, которые прошли в учебном центре предприятия. Теоретические знания конкурсантов оценивались с помощью теста: необходимо было ответить на 10 вопросов в течение 15 минут. Они касались таких тем, как охрана труда и техника безопасности, металловедение, мехобработка, слесарное дело, применяемость инструментов и т.д. Согласно положению конкурса, на следующий этап допускались первые три участника, набравшие наибольшее количество баллов. Но так как два человека заработали одинаковое число баллов, на практический этап прошли в результате четыре слесаря МСР: А.Н. Токарев (цех №23), А.В. Швецов (цех № 11), Э.М. Шабанов (цех № 35), А.И. Ишинбаев (цех № 25).

Практические умения и навыки участникам предстояло показать в процессе изготовления детали и сборки узла согласно технологическому процессу. Необходимо было продемонстрировать точность при выполнении разметки, правильность применения динамометрического ключа, аккумуляторного инструмента, штангенциркуля и т.д., при этом не забывая об оценочных критериях: соблюдении требований охраны труда, качестве и времени выполнения работы. За каждое нарушение из копилки участников вычитались баллы. Максимум за практическое задание можно было получить 75 баллов. Сразу после практической работы каждого участника проводилось совместное обсуждение ошибок. Таким образом, конкурсанты сразу получали обратную связь. Это способствовало не только полной открытости и объективности конкурса, но и обучению, совершенствованию умений соревнующихся.

По итогам двух этапов соперничества конкурсная комиссия под председательством ведущего инженера-технолога И.Ю. Измайлова вынесла следующее решение: третье место завоевал Э.М. Шабанов (92 баллов), второе место – А.В. Швецов (110 баллов), который, кстати, безупречно выполнил практическое задание, но для победы у него не хватило баллов за теорию. Звания же «Лучший слесарь МСР-2022» удостоился А.Н. Токарев (112 баллов).

Андрей Токарев начал свою трудовую деятельность на автозаводе в 2004 году. Участие в конкурсе принимал не в первый раз, и эта победа в его копилке достижений уже третья.

На следующий день после основного конкурса прошло состязание среди молодых слесарей МСР. Теоретический этап для них так же, как и в основном конкурсе, включал 10 тестовых вопросов. В следующий этап прошли пять участников, набравшие три максимальных балла: А.Р. Мухаметов (цех №11), М.А. Акмалтдинов (цех № 29), А.И. Нургалиев (цех № 5), К.О. Белоглазов (цех № 29), В.С. Салихов (цех № 23). Практическое задание для молодых работников было такое же, как и в основном конкурсе. По результатам теоретических и практических испытаний третье место досталось К.О. Белоглазову (81 балл), второе место – М.А. Акмалтдинову (91 балл). Победителем стал А.Р. Мухаметов (95 баллов). Он работает на «НЕФАЗе» с 2019 года, на участке нестандартизированного оборудования - участвует в изготовлении стендов, шаблонов, приспособлении. Пришел на конкурс испытать свои силы. По его признанию, практическое задание было несложно. В прошлом году Артур участвовал, но не прошел теоретическую часть, в будущем также планирует участие в конкурсах.

Поздравляем финалистов и победителей! Желаем им дальнейших профессиональных успехов и новых побед!


Вернуться к списку новостей