Лучший токарь

11 Сентября 2020

Токарю инструментального цеха № 11 Артему Окулову в этом году наконец улыбнулась удача, и он стал «Лучшим по профессии». Дело в том, что до этого он два года подряд участвовал в конкурсе профмастерства, но ни разу не побеждал. В третий раз все получилось. Помогли ему, на наш взгляд, не только везение, но и свойственные ему упорство в достижении цели и трудолюбие.

Артем устроился на завод в 2017 году после окончания Нефтекамского машиностроительного колледжа. Несмотря на небольшой стаж работы, он прекрасно справляется со своими обязанностями. За это время успел отточить мастерство и повысить квалификационный разряд с 3-го на 4-й. Победа в конкурсе позволит ему подняться ещё на одну ступеньку выше - повысить очередной разряд без дополнительного обучения и сдачи экзаменов; конечно, при условии наличия сложности работ соответственно разряду и вакансии в штатном расписании подразделения. В свои 25 лет Артем сумел обойти своих опытных коллег, среди которых, кстати, победители прошлогодних состязаний и токари с большим опытом работы.

Конкурс профмастерства среди токарей прошел 7 сентября и состоял традиционно из двух этапов. В теоретической части конкурса, которая прошла в учебном классе ГОиЧС АБК ПАС, приняли участие 5 токарей из механосборочного цеха №6, инструментального цеха №11 и цеха ремонта технологического оборудования №36. Это испытание успешно смогли преодолеть четверо участников: Марат Галиакбаров (цех №6), Фарит Галимуллин (цех №36), Рамиль Хузин и Артем Окулов (оба из цеха № 11).

На практике, которая прошла в инструментальном цехе №11, конкурсантам предстояло изготовить деталь согласно выданному чертежу, с соблюдением всех указанных размеров. Работы участников оценивались по следующим критериям: организация рабочего места, качество исполнения, лучшее время и соблюдение требований охраны труда и промышленной безопасности. Каждая деталь проверялась специалистами ОГМетр с составлением карты замеров.

С заданием хорошо справились Рамиль Хузин и Артем Окулов, которые по итогу двух этапов набрали одинаковое количество баллов - 77. Но согласно положению, при равном количестве баллов преимущество отдается участнику конкурса, набравшему наибольшее количество баллов по практическому заданию. Таким образом, победа была присуждена Артему Окулову, набравшему за практику 62 балла против 57 баллов соперника, соответственно второе место занял Рамиль Хузин. Остальные участники, к сожалению, допустили брак.

Мы поздравляем Артема с победой и желаем никогда не останавливаться на достигнутом, уверенно идти вперед и достигать новых целей! Всех благ тебе, успехов и много сил! Молодец!

Больше фотографий в официальной группе ПАО «НЕФАЗ» в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/nefaz_ru.


Вернуться к списку новостей