Модернизация складского хозяйства на «НЕФАЗе»

23 Июня 2022

Современное предприятие независимо от рода деятельности так или иначе связано со складским хозяйством. Более того, от работы складского хозяйства и в целом логистики зависит правильная и успешная работа любого крупного производства. Складская логистика нацелена на контроль работы склада – приемку, хранение, выдачу материалов. От оптимального расположения складов и ведения складского учета, который напрямую влияет на оценку себестоимости продукции в бухгалтерии, зависит многое. Именно поэтому мы сегодня решили посвятить один из материалов этой теме, тем более, что на сегодняшний день проделана большая работа.

Остановимся немного на истории. Надо сказать, что сколько существует «НЕФАЗ», столько и складское хозяйство, которое развивалось вместе с предприятием по мере его роста. Цех транспортно-складских работ № 18 был организован приказом № 371 от 30.12.1977 г., первым его начальником был Г.М. Дунаев. В 2003 году цех № 18 был введен в состав ТЭП (транспортно-экспедиционного предприятия; приказ №807 от 07.10.2003 г.).

На сегодняшний день склады цеха № 18 разбросаны по всему заводу (всего 15 складов). Трудятся в цехе 167 человек. Объем работы большой. Например, только на 96-м складе номенклатура около 1300 наименований изделий. За все эти годы складское хозяйство претерпело 3-4 переезда. Когда-то основные склады располагались на складах «Польмод», «Татария» и на 6, 10, 11 ж/д путях. В 2016-2017 годах началась большая работа по модернизации складов. Надо сказать, что этот процесс на заводе назревал давно. И следует иметь в виду, что он тесно переплетается с логистикой. Одним из многочисленных условий роста производства в ПАО «НЕФАЗ» стала как раз модернизация складского хозяйства. Проанализировав имеющиеся возможности, руководство предприятия определило основные цели модернизации: максимальное использование объёмов отапливаемых складских помещений; уменьшение доли ручного труда за счёт эффективного применения средств механизации; сокращение количества операций по складской переработке грузов и времени их выполнения. Для реализации намеченных целей были определены склады, подлежащие модернизации. И работы начались.

По рассказам начальника цеха Фаниля Сулиманова и работников цеха № 18, перемещение складов шло одновременно с приёмкой товарно-материальных ценностей (ТМЦ), что, конечно, добавляло неудобств. Оборот при этом увеличивался, склады расширялись. В феврале 2021 года был сделан ремонт помещения будущих складов (в корпусе КВА), заменены стеллажи. Теперь у каждого склада свой ряд стеллажей. Они расположены компактно, увеличилось количество паллетомест.

Было проведено зонирование площадей: под приемку, хранение, выдачу, обустроены «кармашки» с заданиями на отбор. На складах был залит новый пол, заменено освещение. Операторы складов теперь трудятся в светлых помещениях, улучшены условия труда персонала. Здесь же для удобства находятся работники отдела технического контроля (ОТК).

Для перемещения и поднятия грузов в сентябре 2021 года были закуплены 4 ед. штабелера с высотой мачты 5 метров. Раньше электрокар от цеха № 15 было всего лишь 3 ед., в том числе 1 ед. с высотой мачты 5 метров. Для обслуживания 5-метровых стеллажей этого количества не хватало. Сейчас у каждого склада есть свой штабелер. Также на складе проведена частичная замена металлической тары на современные биг-боксы в количестве 500 ед.

О работе по модернизации складов рассказала нам ведущий инженер цеха № 18 Зинфира Валиева. Пришла она в ПАО «НЕФАЗ» в феврале 2021 года, как раз в самом начале работы по модернизации складов. В апреле 2021 года ее отправили в командировку на «КАМАЗ», затем она побывала на заводе «Фольксваген» в Калуге.

Для повышения эффективности регулирования складского хозяйства было принято решение разработать адресное хранение программистами отдела информационных и коммуникационных технологий (ОИиКТ) в системе «1С: НЕФАЗ» с элементами визуализации. Работа с терминалами сбора данных (ТСД) и штрихкодированием запустила автоматизацию складских процессов. Процесс приёмки и регистрации комплектующих стал гораздо проще. На складах №№ 82, 84, 95, 96, 100, 100/1 было внедрено штрихкодирование, с помощью которого проводится оперативный учет, адресное хранение и оперативное списание. При этом у каждого ТМЦ есть своя ячейка, присваивается адресное хранение. Каждая группа материалов закреплена за конкретным стеллажом. За каждым наименованием материала закреплена определенная ячейка. При поступлении материалов и отражении этого процесса в учетной системе отображается необходимое место хранения. И в дальнейшем, при комплектации заявки на выдачу материалов в цех, система подсказывает, где находится материал и из какой ячейки его забрать. В результате установки стеллажей и внедрения статического принципа адресного хранения существенно ускорился процесс выдачи и повысилась эффективность процесса. Для этой работы было проведено обучение персонала.

Использование ТСД позволило усовершенствовать проведение ежемесячной 10% инвентаризации. Для этого в «1С: НЕФАЗ» был разработан соответствующий функционал. Теперь данные об остатках ТМЦ в ячейках могут вводить в ТСД не только работники склада, но и члены инвентаризационной комиссии. Из ТСД данные об остатках ТМЦ попадают в «1С: НЕФАЗ». В дальнейшем это позволит избавиться от заполнения бумажных пустографок.

В мае 2022 года на складах №84 и №100/1 10% инвентаризация с помощью ТСД была проведена уже членами комиссии. Для этого специалисты ОИиКТ провели для них обучение по работе с системой и терминалами сбора данных.

По словам начальника ОИиКТ Азата Закиева, работы по расширению функционала системы продолжаются. «Можно сказать, что в «1С: НЕФАЗ» нашими специалистами фактически был реализован функционал системы управления складом (WMS), – отмечает Азат Рафисович. – В мае мы запустили функционал по проведению 10% обязательной инвентаризации, а сейчас идет работа по внедрению функционала по проведению полной 100% инвентаризации с помощью ТСД».

По мнению заведующей складом Фанзили Нургалиевой, которая работает на заводе уже 17 лет, после модернизации стало намного легче и приятней работать, на складе стало больше места и света, условия для персонала улучшились.

Вот из таких перемен в деятельности складского комплекса, из конкретных и перспективных решений должен сложиться существенный интегральный рост качественных показателей работы.


Вернуться к списку новостей