«НЕФАЗ» представил свою площадку на Нацфинале WorldSkills Russia – 2021

1 Сентября 2021

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет. В этом году он прошел с 25 по 29 августа в «Парке молодых профессионалов» на Рубежной улице в Уфе.

Ежедневно во время проведения чемпионата выставочный стенд «НЕФАЗ» был открыт для посещения. Он включал в себя информационную и тренинговую зоны.

В информационной части специалисты «НЕФАЗа» знакомили посетителей с предприятием, историей его возникновения и развития, видами выпускаемой техники. Здесь же гости могли ознакомиться с востребованными профессиями по рабочим специальностям и получить ответы на интересующие вопросы.

В тренинговой зоне все желающие могли стать участниками мастер-класса по имитации производственных процессов, в течение которого осуществлялась сборка кабины самосвала из конструктора LEGO. Сборка проходила в три этапа: на первом этапе ребята собирали кабины методом постовой сборки, то есть вся сборка от начала до конца осуществлялась только на одном посту. На втором этапе была организована поточная сборка с разделением операций. По итогам первых двух раундов участники оценивали результаты, выдвигали свои предложения по улучшению процесса сборки. И на заключительном этапе, сокращая потери в производстве и оптимизируя логистику, они приходили к наилучшему результату. С помощью данного тренинга на практике было показано, насколько эффективна правильная организация процесса и как важен личный вклад каждого в общий результат.

«Участие в Нацфинале WorldSkills Russia - 2021 носило еще и профориентационный характер, – отметил генеральный директора ПАО «НЕФАЗ» Владимир Курганов. – Сейчас на нашем заводе активно расширяется и модернизируется производство, которое с каждым днем становится более высокотехнологичным. В связи с этим растет потребность в квалифицированных кадрах, в том числе по рабочим специальностям. И эта площадка помогла нам представить «НЕФАЗ» в качестве потенциального работодателя».


Вернуться к списку новостей