Нефазовцы приняли участие в молодежном форуме КАМАЗ-2023

25 Апреля 2023

21-22 апреля в Набережных Челнах на базе оздоровительного комплекса «Саулык» прошел молодежный форум машиностроителей KAMAZ-2023. Двухдневный камазовский молодежный форум – площадка, где молодые сотрудники компании познакомились с коллегами из других заводов и подразделений «КАМАЗа», обменялись опытом и получили новые знания и навыки. Тема форума – «Развитие проектного мышления». Нефазовцы приняли в нем активное участие.

Участниками мероприятия стали 140 человек. Программа была разделена на обучающе-деловой и развлекательный модули. Первый день молодежь была на сессии по развитию социального проектирования, спикером которого выступил Константин Мамаков, известный в Набережных Челнах общественный деятель, основатель интеллектуально-креативного лагеря «Круговорот». По итогам сессии ребятам предстояло разработать свой социальный проект и презентовать его жюри. Стоит сказать, что команды были сформированы так, что в каждой группе были представители из разных заводов, что помогло всем общаться, узнать друг друга поближе, обменяться опытом, изучить структуру работы каждого подразделения. И, разрабатывая проект, участники могли так сдружиться и сблизиться, что при защите проекта переживали друг за друга как родные люди.​ Автор лучшего проекта получил грант в размере 250​ 000 рублей для реализации своей идеи. Победителем стал 10-й отряд, успешно презентовав и защитив проект «Территория возможностей для молодых специалистов». В этой команде, кстати, был наш участник от «НЕФАЗа» Альберт Ахмеров, который был одним из тех, кто достойно выступил перед жюри.

Игра «Фредди шоу», которая была проведена вечером первого дня после обучающего модуля, дала заряд и незабываемые впечатления. Отряды соревновались в интеллектуальном турнире. Вопросы были разного характера, начиная от разгадывания мелодий и песен, авторов и исполнителей, современных мультфильмов и сериалов, до сложных исторических фактов. Достойно выступил 8-й отряд, в составе которого была представительница нашего завода Гузель Гатауллина. Вечер первого дня закончился дискотекой. Уставшие, но довольные участники разошлись по своим комнатам.

Второй день начался с разработки проекта. На него было отведено всего 2 часа. За этот промежуток ребята активно, вовлечено работали и готовились к выступлению. Пожалуй, одним из главных событий этого дня была «встреча без галстуков» – беседа в формате открытого диалога с генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Когогиным Сергеем Анатольевичем и заместителем председателя совета директоров «АВТОВАЗ» Скворцовым Сергеем Викторовичем. Участники задавали вопросы, увлеченно слушали ответы. Атмосфера была уютная и дружественная.​

Председатель Совета молодежи ПАО «КАМАЗ» Екатерина Жданова пояснила, что обязательным условием для проекта-победителя будет его реализация до конца текущего года. Группа компаний «КАМАЗ» служит надежной опорой для молодых специалистов и рабочих и обеспечивает уверенность в завтрашнем дне, подытожила она.

По словам организаторов форума, основная задача, которую они поставили перед собой – вступить с молодежью в диалог, получить от молодых людей вектор дальнейшего развития, куда двигаться и какие активности для них проводить. Важно, чтобы все проводимые в компании мероприятия были не только интересны, но и полезны для молодежи.

Молодежный форум машиностроителей дал старт нашим ребятам вести плодотворную, успешную работу в ПАО «НЕФАЗ». Они переняли опыт, обучились, были вовлечены в процесс проектной деятельности, активно себя проявляли и делились опытом. Такие мероприятия объединяют и дают уверенность в завтрашнем дне. Раскрывают потенциал молодых работников. Воодушевленные, полные энтузиазма и новых идей молодежь «НЕФАЗа» обещала не раз еще участвовать на таких масштабных встречах.​


Вернуться к списку новостей