Новая партия общественного транспорта поступила в Екатеринбург

9 Сентября 2021

НОВАЯ ПАРТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА ПОСТУПИЛА В ЕКАТЕРИНБУРГ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в среду, 8 сентября 2021 года, на площади 1905 года, осмотрели новую партию современных автобусов, поступивших в столицу Урала в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД).

60 газомоторных пассажирских машин марки НЕФАЗ, брендированные логотипом федеральной программы, отвечают всем последним требованиям для предоставления качественных услуг по перевозке пассажиров: кондиционер салона, автоматическая система обнаружения и тушения пожара, система видеонаблюдения, тахограф, Wi-Fi, система контроля за состоянием водителя, оборудование для перевозки маломобильных групп населения.

Автобусы переданы ЕМУП «Гортранс» для эксплуатации на маршрутах №№ 24, 28, 61, выбранных с учётом мнения горожан.

Губернатор Свердловской области напомнил, что в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2020 году в Екатеринбург пришло 57 автобусов на сжиженном газе, в этом году город получил ещё 60. «С приходом этой партии обновлено 70 % муниципального автобусного парка. Мы будем дальше реализовывать этот проект, и в конечном итоге полностью перейдём на экологичное топливо», – отметил Евгений Куйвашев.

«Обновление было бы невозможно без поддержки Губернатора Свердловской области и правительства региона. Мы 60 % средств привлекаем из федерального бюджета и по 20 % – из бюджетов региона и города. Это позволило провести глубокую модернизацию наземного пассажирского транспорта. Со следующего года планируем приступить к модернизации троллейбусного парка, также участвуя в нацпроекте, и развивать сеть газозаправочных станций», – рассказал Глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

После получения екатеринбургских госномеров и дооборудования валидаторами новые автобусы выйдут на линию.

Отметим, что все они окрашены в зелёный цвет в соответствии с пожеланиями жителей уральской столицы в результате проведённого муниципалитетом опроса.

По информации Официального портала Екатеринбурга.


Вернуться к списку новостей