Перспективы сотрудничества ПАО «КАМАЗ» и ГУП «Башавтотранс»

23 Мая 2023

На автогиганте во время встречи обсудили вопросы технического обслуживания автобусов НЕФАЗ и перспективы развития сотрудничества между «КАМАЗом» и «Башавтотрансом».

В состав делегации вошли:

- генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Надир Самиев,
- заместители по техническим и производственным вопросам Олег Иванов и Андрей Фролов,
- директор Уфимского АТП-8 филиала ГУП «Башавтотранс» Илшат Каримов.

От ПАО «КАМАЗ» участие в круглом столе приняли:

- директор по пассажирскому транспорту Самат Саттаров,
- директор департамента пассажирского транспорта Данил Гинятуллин,
- главный конструктор Евгений Макаров,
- директор по качеству Евгений Леонов и другие руководители.

Стороны обсудили вопросы технического обслуживания пассажирских автобусов НЕФАЗ. В настоящее время в ГУП «Башавтотранс», который является самым крупным пассажироперевозчиком Республики Башктортостан, эксплуатируется 1962 автобуса. При этом треть автопарка представлена автобусами большого класса НЕФАЗ-5299 (680 единиц). В прошлом году «КАМАЗ» поставил в адрес партнёра более 100 единиц автобусов этой модели: 70 единиц автобусов НЕФАЗ-5299-30-57 и 35 единиц автобусов НЕФАЗ-5299-40-57 в рамках национального проекта «Безопасные качественные автодороги».

В ходе делового общения Самат Саттаров отметил, что «Башавтотранс» является давним партнёром «КАМАЗа», и компания дорожит многолетним сотрудничеством тем более, что производство автобусов НЕФАЗ расположено в Башкортостане. «Башавтотранс» ориентирован на развитие и постоянно обновляет свой автопарк. «КАМАЗ» предоставляет партнёру новинки пассажирской техники для тестовой эксплуатации и планирует продолжать эффективное деловое взаимодействие.

Городской рестайлинговый автобус НЕФАЗ-5299-30-57 на компримированном природном газе был передан в тестовую эксплуатацию в 2021 году, по результатам успешной эксплуатации «Башавтотранс» приобрёл крупную партию этих автобусов. Также тестировался электробус КАМАЗ-6282, в планах – оценить в реальных условиях эксплуатации автобус НЕФАЗ-5299-40-57 на СПГ.

«КАМАЗ» располагает широкой линейкой современной пассажирской автотехники, которая сегодня изготавливается на санкционноустойчивой компонентной базе, при этом компания находится в постоянном поиске новых направлений развития. В результате на рынке пассажирского транспорта появляются новые продукты.

Автобусы НЕФАЗ завоевали доверие и заняли свои позиции на рынке пассажирского транспорта, работая на ключевых маршрутах российских городов и закрывая потребности компаний-перевозчиков. Камазовская пассажирская автотехника востребована при реализации национальных проектов, которые ориентированы на решение вопросов экологии и экономии, укрепление инфраструктуры регионов и повышение качества жизни и комфорта россиян.

Пресс-служба ПАО «КАМАЗ»


Вернуться к списку новостей