Работники ПАО «НЕФАЗ» повысили квалификацию

20 Декабря 2019

С 3 по 6 декабря 2019 года в рамках федерального проекта состоялось обучение 81 работника ПАО «НЕФАЗ» по программе повышения квалификации «Новые материалы и технологии для лакокрасочных покрытий». ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» стал победителем конкурса в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

Обучение проводили руководитель программы, заведующая кафедрой «Технологии лакокрасочных материалов и покрытий» к.х.н., доцент Майя Зиганшина и к.х.н, доцент той же кафедры Динара Куликова. Программа составлена с учетом профстандартов: № 518 н «Специалист в области производства наноструктурированных лаков и красок» и № 523 н «Инженер-технолог в области анализа, разработки и испытаний наноструктурированных лаков и красок», утвержденных Минтрудом РФ 15 сентября 2016 года.

Очные практические занятия были посвящены темам: «Классификация основных компонентов лакокрасочных материалов и их свойства», «Технологии получения лакокрасочных материалов», «Составляющие систем покрытий, их классы и технология получения», «Механизмы пленкообразования и получения систем покрытий», «Подготовка перед окраской металлических и других поверхностей», «Оборудование для подготовки поверхности», «Технологии получения покрытий», «Оборудование для нанесения лакокрасочных материалов», «Дефекты покрытий». Вторую часть обучения работники будут проходить дистанционно на электронном ресурсе ФГБОУ ВО «КНИТУ». Программа завершится итоговым тестированием и выдачей документа о квалификации – удостоверения установленного образца.

Дополнительная информация
Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект «Образование» предполагает реализацию четырех основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Задачей федерального проекта «Новые возможности для каждого» является формирование системы, в рамках которой работники смогут непрерывно обновлять свои профессиональные знания и приобретать новые профессиональные навыки, в том числе компетенции в области цифровой экономики.

Динара КУЛИКОВА,
заместитель директора ИДПО КНИТУ


Вернуться к списку новостей