Учебный центр «НЕФАЗа» - в новом формате

3 Ноября 2020

2 ноября на «НЕФАЗе» открыл свои двери обновленный учебный центр, который был закрыт на реконструкцию около двух лет назад.

На церемонии присутствовали генеральный директор ПАО «НЕФАЗ» Владимир Курганов, председатель первичной профсоюзной организации ПАО «НЕФАЗ» Розалия Мулахметова, заместитель генерального директора по управлению персоналом Юрис Мухаметдинов, заместитель генерального директора по экономике и финансам Александр Никонов, главный инженер Флюс Гимадрисламов, начальник отдела кадров Гульнара Самигуллина, руководитель группы развития персонала Марат Нуриев и специалисты подразделений генерального директора по управлению персоналом.

Событие действительно было долгожданным, ведь обучение вновь принятых работников и повышение квалификации действующих – самая главная задача в условиях дефицита квалифицированных кадров. Основные строительные и монтажные работы продолжались более полугода. Была проделана огромная работа. И вот теперь будущих специалистов «НЕФАЗа» ждут новые современные просторные светлые учебные классы с мультимедийным оборудованием и интерактивными досками, стенды-тренажеры для обучения и отработки навыков сборки самых важных узлов электробусов (имеются учебные стенды для сборки пневматической тормозной системы, климатической системы, рабочего места водителя, включая место инструктора, стенд по сборке дверей, перегородок, поручней и сидений). Центр оснащен верстаками для слесарей МСР, всеми необходимыми инструментами (были закуплены комплект ключей, дрели, шуруповерты, гайковерты, заклепочники), на рабочие места предусмотрена подача сжатого воздуха. Есть монитор для получения необходимой информации по расписанию занятий с указанием номеров кабинетов, организована бегущая строка объявлений. Все четыре учебных класса универсальны, имеют доступ в локальную сеть, по каждой профессии обновляется учебный материал, включая видеоуроки, с возможностью использования обучения в дистанционном формате. Классы рассчитаны на одновременное пребывание 40, 25, 15 и 4 человек. Именно здесь для новичков начнется их первое знакомство с автозаводом. Обучение позволит поддерживать и распространять среди сотрудников основные ценности и приоритеты корпоративной культуры, пропагандировать новые подходы в работе.

Генеральный директор Владимир Курганов и заместитель по управлению персоналом Юрис Мухаметдинов отрезали ленточку и вручили символический ключ от учебного центра его руководителю.

«Хорошо, что такой центр у нас появился, – сказал Владимир Александрович. – Его, конечно, нужно еще дорабатывать, оснащать, наша задача – использовать центр для обучения персонала, развития навыков, научить людей правильно работать, собирать продукцию в соответствии с технологическим процессом. Все в наших руках, мы хотим быть лучше европейских компаний – мы будем лучше, но для этого надо работать и учиться. Обучение работников в учебном центре позволит повысить уровень их квалификации и производительность на заводе в целом. В добрый путь!».

Председатель профкома Розалия Мулахметова отметила: «Свою трудовую деятельность я начинала именно здесь, с учебного центра, за все годы он неоднократно претерпевал изменения, но вот такое впервые. Это здорово, что появилась возможность у завода построить современный учебный центр. Тут будут оттачиваться навыки, которые необходимы в дальнейшем рабочему, специалисту, руководящему составу. Я думаю, что центр будет функционировать, и мы будем готовить действительно квалифицированных работников».


Вернуться к списку новостей