В Братск прибыли газомоторные автобусы НЕФАЗ

3 Марта 2023

«КАМАЗ» досрочно поставил в Братск первую партию газомоторных автобусов НЕФАЗ-5299-30-57 в рамках реализации программы «Чистый воздух».

Поставщиком техники выступила компания «Титан-Трейд», официальный дилер «КАМАЗа». Первая партия из 9 газомоторных автобусов НЕФАЗ поступила в Братск в конце февраля, оставшиеся 18 автобусов прибудут в город в марте и апреле.

Автобусы НЕФАЗ-5299-30-57, работающие на компримированном природном газе, соответствуют экологическому стандарту «Евро-5». Автобусы НЕФАЗ оснащены электронной системой информирования пассажиров (включает в себя бегущую строку в салоне, автоинформатор и маршрутные указатели). Имеются тахографы, навигационная система ГЛОНАСС, камеры видеонаблюдения, кондиционер, предусматривающий эксплуатацию в условиях Крайнего Севера и районов, приравненных к нему. Новшество для Братска - установленные в автобусе автоматические счётчики входящих пассажиров, что позволяет анализировать пассажиропоток и выявлять транспортные потребности населения.

«Автобусы очень экономичные. Директор компании-поставщика Тимур Касымов, который вместе с водителями перегонял автобусы из Казани в Братск, сказал, что на 200 кубов газа проезжали около 800 километров. Расход - 4000 рублей, что гораздо меньше, чем при эксплуатации дизельных и бензиновых автобусов. Для бюджета - хорошая экономия! Плюс - надёжность. На машинах установлены мощные двигатели. Гарантия на технику - два года», - отметил преимущества автобусов НЕФАЗ мэр Братска Сергей Серебренников.

Федеральный проект «Чистый воздух», направленный на уменьшение объёма вредных выбросов, реализуется в рамках нацпроекта «Экология». Участники проекта - 12 крупных промышленных центров с высоким и очень высоким загрязнением воздуха: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Пресс-служба ПАО «КАМАЗ»

Фото: Telegram-канал правительства Иркутской области


Вернуться к списку новостей