Лучший сварщик - 2022

30 Сентября 2022

6 сентября на «НЕФАЗе» прошли конкурсы на звание «Лучший электросварщик полуавтоматической сварки» среди основных и молодых работников. В них приняли участие 22 представителя этой нужной и важной профессии из сборочно-сварочного цеха № 2, сборочно-сварочного цеха № 22, цеха сборки-сварки прицепной и емкостно-наливной техники № 25 и цеха сварки, сборки вахтовых автобусов № 35. Хочется отметить, что состязания организуются каждый год накануне Дня машиностроителя в целях повышения профессиональной подготовки сварщиков, выявления и распространения передового опыта, совершенствования эффективности производства и обеспечения стабильного качества.

На первом этапе проводилась проверка теоретических знаний конкурсантов. Им было предложено ответить на пять тестовых вопросов. Участник, ответивший на 3 и менее вопросов, к практической части не допускался. По результатам теоретической части в следующий этап по основному конкурсу прошли: Руслан Хурматов (цех № 25) и Вениамин Павлов (цех № 2), которые набрали по 20 баллов. Также этот порог преодолели два молодых электросварщика: Станислав Байдуллин (цех № 22) и Альберт Ахмеров (цех № 25).

Практическая часть конкурсов прошла в цехе сборки-сварки прицепной и емкостно-наливной техники № 25. Конкурсанты выполняли полуавтоматическую сварку неповоротного стыка трубы. Практическое задание оценивалось по трем критериям: выполнение работы по технологической трудоемкости; качество - отсутствие дефектов и соответствие геометрических размеров сварных швов размерам, указанным в эскизе; соблюдение требований охраны труда и промышленной безопасности. Максимальное количество баллов по практике – 75.

Таким образом, по итогам всех испытаний звание «Лучший сварщик полуавтоматической сварки» завоевал электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах цеха № 25 Руслан Хурматов. Он набрал в совокупности за два этапа 90 баллов из 100 возможных. Руслан Зикатович работает на заводе с 2011 года, участвовал в конкурсе в первый раз, и его дебют оказался удачным. Второе место было присуждено Вениамину Павлову (80 баллов).

Среди молодых электросварщиков первое место взял Альберт Ахмеров (80 баллов), второе место – Станислав Байдуллин (70 баллов). Альберт Рамилевич работает на заводе с 2016 года. В конкурсе так же, как его коллега по цеху, был новичком. Однако это ему не помешало одержать победу. Считает, что помогли в этом поддержка близких и приобретенные знания.

Поздравляем участников и победителей с успехом! От чистого сердца желаем никогда не сбавлять обороты и всегда уверенно стремиться только вперёд!

Оценивала результаты выполнения заданий конкурсная комиссия в составе заместителя главного технолога по сопровождению производства спецтехники – главного сварщика Р.А. Гафиятова, ведущего инженера-технолога А.Б. Рашитова, контрольного мастера ОТК О.Р. Сорокиной, ведущего инженера служба ОТиПБ С.Г. Давыдовой, ведущего инженера по организации и нормированию труда Э.З. Исеевой. Также второй год подряд в организации конкурса участвует инженер-технолог II категории И.В. Гарифуллина. Конкурс был проведен на высоком уровне. Всем большое спасибо!


Вернуться к списку новостей